Суббота, 27.04.2024, 18:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Учитель
ДТС"Саhарҕа"
Информатизация ОУ
Форма входа
Наш опрос
Как часто вы пользуетесь интернетом
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 12

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Отправка СМС

null

null

Главная » 2010 » Май » 22 » Обсуждаем новые стандарты основного общего образования
12:16
Обсуждаем новые стандарты основного общего образования
8 мая 2010 года в Москве в ЦСКП Всероссийское педагогическое собрание провело «круглый стол» в режиме видеоконференции с субъектами Российской Федерации. Темой заседания стало обсуждение проекта Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования, который разработан в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании».

Стандарт является одним из ключевых элементов модернизации российской школы, стратегические параметры которой были определены в Послании Президента России Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации, на заседании Совета при Президенте России по науке, технологиям и образованию, а также в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа».

Сегодня, образовательный стандарт - один из важнейших документов, подтверждающих и определяющих государственные гарантии права граждан на образование.

Обсудить проект ФГОС в ЦСКП собрались: от разработчиков - Маргарита Леонтьева, главный редактор издательства «Просвещения»; от министерства образования и науки - Лариса Шмелькова, советник департамента государственной политики министерства образования и науки РФ; от педагогической общественности Сергей Атанасян, проректор по учебной работе Московского государственного городского педагогического университета, Виктор Чертков, проректор МПГУ, Людмила Харитонова, Народный учитель РФ, Мария Гоглова, начальник регионального научно-методического центра Педакадемии последипломного образования Московской области, Наталья Чередниченко, завуч кадетской школы-интерната №7 «Московский казачий кадетский корпус им. М.А.Шолохова и др. Вела заседание председатель Всероссийского педагогического собрания, член Генерального Совета ВПП «Единая Россия», ректор МГУТУ Валентина Иванова.

Первое слово Валентина Николаевна предоставила Маргарите Романовне Леонтьевой, как представителю разработчиков. «В основу ФГОС положены три документа, - сказала Маргарита Леонтьева, - которые сквозной линией проходят через весь стандарт. Первое - концепция духовно-нравственного развития учащихся. Второе - фундаментальное ядро содержания образования, это то необходимое содержание, которое не может не быть в средней школе. И третий документ - это утвержденный ФГОС начального образования с тем, чтобы было последовательное продвижение образовательного учреждения и ученика». Кратко остановившись на основных положениях проекта, Маргарита Романовна, рассказала о требованиях к итоговой аттестации по основным предметам. Она сама подсказала собравшимся некие болевые моменты, требующие детального рассмотрения. Участники «круглого стола» включились в обсуждение. Дискуссия была временами острой, особенно, когда касались вопросов материального обеспечения при внедрении ФГОС в разных регионах РФ. Были высказаны конструктивные предложения. Например, педагоги как в Москве, так и в регионах при видеовключениях высказали единое мнение о том, что предмет Информатика в школах должен быть обязательно, а в ФГОС такого предмета нет. Валентина Иванова, как ректор МГТУ обратила внимание на очень скупо прописанные требования к организации питания школьников. Много замечаний было высказано и представителями регионов из Самары, Смоленска, Чебоксар, Пензы. Однако, практически все поддержали разработчиков и в результате проголосовали за принятие новых ФГОС после их доработки.

Г.Михайлова

Источник http://www.pedagogsobr.ru

Просмотров: 880 | Добавил: AlexXeY4918 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Профиль
Вы вошли как Гость



Имя:Гость
IP:18.222.120.133
Пол:
Вы пользователь №:0
Группа:Гости
Вы на сайте: дней
Личные сообщения:

Софт для всех
Погода у нас
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Кнопка
сайт учителя информатики Иванова А.Г.

Copyright AlexxeY © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz